+49 160 8234484 info@marie-schoenfeld.de
Marie Schönfeld – persönliche Executive-Unterstützung

Warum Marie

Persönliche Verantwortung statt anonymer Aufgabenweitergabe

Uns verbindet deutsche Verlässlichkeit, diskrete
Zusammenarbeit und persönliche Betreuung mit einer internationalen
Arbeitsstruktur, die einen echten Zeitvorsprung verschafft.

Persönlich. Diskret. Verbindlich.

Drei Grundsätze, auf denen jede Zusammenarbeit aufbaut

01

Deutsche Verlässlichkeit

Klare Absprachen, verbindliche Rückmeldungen und eine sorgfältige
Umsetzung schaffen Sicherheit im operativen Alltag.

02

Persönliche Verantwortung

Aufgaben werden nicht nur angenommen, sondern verstanden,
weitergeführt und bis zum vereinbarten Ergebnis nachgehalten.

03

Diskretion

Geschäftliche und private Informationen werden vertraulich,
professionell und mit der notwendigen Zurückhaltung behandelt.

Warum Marie: Marie Schönfeld im persönlichen Austausch

Persönliche Arbeitsweise

Geprägt durch Werte – Diskretion, Struktur und Verlässlichkeit aus Überzeugung.

Meine Haltung und Arbeitsweise wurden an einem Ort geformt, an dem Fehler keine Option sind und absolute Verschwiegenheit die Grundvoraussetzung ist – Kommando Spezialkräfte (KSK).

Die dort verinnerlichten Werte – absolute Disziplin, klare Struktur unter Belastung und kompromisslose Diskretion – bilden bis heute das Fundament meiner Arbeit.

Ergänzt durch meine jahrelange Führungserfahrung als Assistentin der Geschäftsführung mit Handlungsvollmacht kenne ich die Herausforderungen von Unternehmensführungen und Family Offices aus nächster Nähe.

Ich verstehe mich nicht als reine Dienstleisterin, sondern als starke, verlässliche Partnerin auf Augenhöhe, die Verantwortung übernimmt, vorausschauend mitdenkt und Ihnen den Rücken frei hält.

Kommando Spezialkräfte Standards: Absolute Diskretion & Sicherheitsbewusstsein

Vertraulichkeit ist für mich kein Versprechen, sondern gelebte Praxis.
Durch meine Zeit im KSK sind mir höchste Sicherheitsanforderungen und der verantwortungsvolle Umgang mit hochsensiblen Informationen ins Rückenmark übergegangen. Sowohl Ihre geschäftlichen Strategien als auch Ihre privaten Angelegenheiten sind bei mir in absolut geschützten Händen.

Klare Struktur & Handlungsschnelligkeit unter Druck

Wo andere den Überblick verlieren, fängt meine Stärke an. Durch meine Erfahrung im militärischen Bereich sowie im Krisen- und Personalmanagement, erfasse ich komplexe Situationen blitzschnell. Ich filtere das Wesentliche heraus, bereite Entscheidungen präzise vor und handle konsequent – damit Sie sich zu 100 % auf Ihre Kernaufgaben fokussieren können.

Unternehmerische Denke & Handlungsvollmacht

Als langjährige rechte Hand von CEOs – ausgestattet mit eigener Handlungsvollmacht und Personalverantwortung – denke ich wie eine Unternehmerin. Ich kenne die wirtschaftlichen Zusammenhänge, hinterfrage Prozesse konstruktiv und agiere als vorausschauende Sparringspartnerin auf Augenhöhe.

Was die Zusammenarbeit auszeichnet

Professionelle Unterstützung bleibt bei Marie immer persönlich

01

Persönliche Betreuung statt anonymer Plattform

Sie haben mit mir eine feste, persönliche Ansprechpartnerin, die Ihre Präferenzen und Prioritäten genau kennt. Gemeinsam mit meinem vertrauten Team erfülle ich Ihre Aufgaben – transparent, strukturiert und ohne dass Ihre Daten in anonymen Plattformstrukturen landen.

02

Erfahrung als Assistenzexpertin

Aus meiner Zeit im Stabsdienst des Kommando Spezialkräfte (KSK) sowie als Assistentin der Geschäftsführung mit Handlungsvollmacht, bringe ich tiefes kaufmännisches Verständnis und unbedingte Verschwiegenheit mit. Diese Prinzipien lebe ich nicht nur selbst, sondern steuere auch mein Team nach genau diesen hohen Maßstäben.

03

Verbindlichkeit, Ehrlichkeit & Entscheidungsfreude

Verantwortung ist für mich und mein Team gelebter Alltag. Wir arbeiten eigenständig, zügig und vorausschauend. Wo Fragen entstehen, treffen wir auf Basis fundierter Abwägung Entscheidungen – immer verlässlich, ehrlich und im Sinne Ihres Erfolgs.

04

Internationale Zeitvorteile für Ihren Vorsprung

Deutsche Kommunikation, vertraute Qualitätsstandards und höchste Datenschutzprinzipien verbinden wir mit einem internationalen Arbeitsrhythmus. Durch unseren Zeitvorsprung erledigen wir Aufgaben oft dann, wenn in Deutschland Feierabend ist – damit Sie morgens direkt Ergebnisse vorfinden.

05

Globale Standorte als Vorteil – nicht als Distanz

Egal von wo aus wir agieren – Die direkte Nähe zu Ihnen und Ihren Anliegen bleibt lückenlos gewahrt. Sie profitieren von erweiterter Erreichbarkeit, hoher Ausfallsicherheit durch mein Team und einer Abstimmung auf Augenhöhe – ehrlich, persönlich und verbindlich.

Infografik: Globale Flexibilität, persönliche Verantwortung, Zeitvorsprung und Aufgabenbereiche von Marie Schönfeld

International arbeiten. Persönlich bleiben.

Ein bewusster Zeitvorsprung – damit Ihr Feierabend wieder der Familie gehört.

Ich habe die internationale Struktur meines Arbeits- und Lebensmittelpunkts aus einem ganz bewussten Grund gewählt – um eine Lücke zu schließen, die im klassischen Büroalltag fast immer offen bleibt.

Als Führungskraft oder Unternehmer kennen Sie das vermutlich gut:
Wenn das eigene Team am späten Nachmittag in den Feierabend geht, fängt für Sie die zweite Schicht an.
Offene Themen stauen sich, Vorbereitungen für den nächsten Morgen bleiben liegen – und am Ende leidet genau das, was am wertvollsten ist.
Ihre Zeit mit der Familie, Ihr Privatleben und Ihre Erholung.

Durch meinen Standort nutze ich die Zeitverschiebung ganz gezielt als Ihren persönlichen Vorsprung.
Während in Deutschland die Nacht beginnt oder der Feierabend eingeläutet wird, übernehmen mein Team und ich die Aufgaben, die Ihnen den Kopf blockieren.
Sie übergeben mir abends unkompliziert die offenen Punkte –
und wenn Sie morgens Ihren ersten Kaffee trinken, liegen die fertigen Ergebnisse, Briefings oder Recherchen bereits auf Ihrem Tisch.

So schaffen wir nicht nur operative Entlastung, sondern geben Ihnen echtes Miteinander im Privatleben und einen entspannten Feierabend zurück – ohne dass Sie das Gefühl haben müssen, etwas zu verpassen.

✓ Deutschsprachige Kommunikation

✓ Persönliche Ansprechpartnerin

✓ Zeitversetzte Bearbeitung geeigneter Aufgaben

✓ Klare Übergaben und transparente Ergebnisse

Internationale Arbeitsstruktur aus Thailand

Zeitvorsprung

Wenn Ihr Arbeitstag endet, können Aufgaben weiterlaufen

Direkt und nachvollziehbar

Persönliche Zusammenarbeit lässt sich nicht an eine Plattform delegieren

Experten-Team

Das Team um Marie Schönfeld bleibt Ihr fester Ansprechpartner.

%

Direkte Betreuung

Keine anonyme Weitergabe an wechselnde Personen.

Deutsche Kommunikation

Direkte und klare Abstimmung auf Deutsch.

Stunden Zeitvorsprung

Arbeitstag oder mehr – je nach Aufgabe und Abstimmung.

Marie Schönfeld

Wer ist Marie Schönfeld?

Ein persönliches Wort
an Sie…

Liebe Unternehmer und Entscheider,

wenn Sie Aufgaben in fremde Hände geben – erst recht im sensiblen Umfeld von C-Level und Private Office, geht es um weit mehr als reine Dokumentenpflege oder Terminplanung. Es geht um Vertrauen, Loyalität und das beruhigende Gefühl, einen Menschen an der Seite zu haben, der Ihr Geschäft und Ihre Werte teilt.

Meine Arbeit beruht auf 3 persönlichen Grundwerten, die für mich absolut nicht verhandelbar sind.

 

Ehrlichkeit, verlässliche Loyalität und ein tiefer Sinn für Gerechtigkeit und Fairness.

 

Für mich zählt ein Wort. Ich wäge transparent ab, sage Ihnen ehrlich, was machbar ist, und stehe konsequent zu dem, was ich Ihnen zusage.

Durch meine Prägung – sowohl im Stabsdienst als auch in jahrelanger Verantwortung mit Handlungsvollmacht an der Seite von Geschäftsführungen, habe ich gelernt, auch in dynamischen oder zeitkritischen Momenten einen kühlen Kopf zu bewahren. Es fällt mir leicht, fundiert und zügig Entscheidungen zu treffen und Verantwortung aktiv zu tragen, wenn es die Situation erfordert – immer getragen von hoher kaufmännischer Professionalität und absolutem Diskretionsbewusstsein.

Ich verwalte nicht nur, sondern denke mit.

Wenn Sie eine Partnerin auf Augenhöhe suchen, auf die Sie sich blind verlassen können, freue ich mich darauf, Sie persönlich kennenzulernen.

 

Herzlichst,

Ihre Marie Schönfeld

 

Persönlich kennenlernen

Möchten Sie erfahren, wie wir mit Ihnen zusammenarbeiten?

In einem unverbindlichen Gespräch lernen Sie unsere Arbeitsweise
kennen, besprechen mögliche Aufgabenbereiche und prüfen gemeinsam,
ob die Zusammenarbeit zu Ihrem Unternehmeralltag passt.